Железнодорожная 12/1, Новосибирск, Россия +7 (383) 363-02-65 iaes@iaes.ru

Аналого-цифровые устройства

В АО «ИАЭС» разработана и производится линейка устройств на базе современной аналогово-релейной техники и готовых цифровых блоков отечественных производителей. Данные устройства применяются для выполнения несложных функций и, при небольшом их числе, могут быть размещены в одном шкафу. Такие устройства обладают достаточной надежностью, простотой обслуживания и, учитывая относительно низкую стоимость, их применение зачастую более оправдано, чем применение довольно дорогих программируемых устройств ПА.

К устройствам данного класса относятся:

  • Шкаф приема и передачи сигналов РЗА и ПА (ШППСПА) – промежуточное устройство между аппаратурой связи каналов (ВЧ, ВОЛС) и непосредственно устройствами РЗА, ПА. Устройство позволяет осуществлять обмен дискретными сигналами (командами) РЗА, ПА с размножением и трансляцией принимаемых команд, полный объем сигнализации и регистрации.

  • Шкаф устройства фиксации отключения присоединений (ШФОП) – наполняется набором блоков, представляющих собой устройства фиксации отключения и ремонта Линий, трансформаторов, блоков и пр., выполненных с использованием современных электромеханических реле. При необходимости, в шкафу могут быть установлены устройства фиксации и ремонта выключателей с приемом сигналов KQC, KQT, KBS (РПВ, РПО, РБМ). В шкафу может быть размещено от 4 до 6 устройств ФОП.

  • Шкаф исполнительного устройства отключения нагрузки (ИУОН) – предназначен для размножения сигналов УВ на отключение нагрузки на объекте. Устройство обеспечивает возможность отключения нагрузки как действием непосредственно на выключатели, так и через организованные шинки ОН. Предусмотрено обратное включение нагрузки (оперативное или автоматическое).

  • Шкафы с функциями АОСН и АОСЧ с применением цифровых блоков отечественных производителей, специализирующихся на их разработке и изготовлении. Устройства позволяют организовать отключение нагрузки на объекте действием на выключатели или через шинки ОН (по заказу), предусмотрено обратное включение нагрузки (ЧАПВ). Возможно совмещение данных устройств с ИУОН в одном шкафу (по заказу).