Железнодорожная 12/1, Новосибирск, Россия +7 (383) 363-02-65 iaes@iaes.ru

Выполнены обосновывающие расчеты в рамках титула по замене энергоблока ст. №6 на Красноярской ГРЭС-2

В рамках титула: «Техническое перевооружение энергоблока ст.№6 с заменой генератора, системы возбуждения  и РЗиА» Филиала АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» — «Красноярская ГРЭС-2» нашими специалистами были проведены расчеты токов короткого замыкания для проверки основного электротехнического оборудования и выполнены исследования динамической устойчивости генерирующего оборудования Красноярской ГРЭС-2 и прилегающей сети.

Расчеты токов короткого замыкания выполнены для существующей схемы сети и после реконструкции блока ст.№6 на шинах Красноярской ГРЭС-2 и на шинах энергообъектов прилегающей сети 500, 220 и 110 кВ. Результаты расчетов показали незначительное увеличение токов КЗ по ВЛ 220 и 110 кВ, отходящих от шин Красноярской ГРЭС-2. В ходе проверки были проверены коммутационные аппараты ПС 500 кВ Камала-1 (на её шины выдается мощность Красноярской ГРЭС-2) на выполнение требований по термической и динамической стойкости. В проекте были даны рекомендации по мероприятиям для надежной работы первичного оборудования в условиях рассчитанных уровней токов КЗ.

Также была проведена проверка трансформаторов тока по условиям надежной работы устройств РЗ и средств измерения. Проверка проводилась, в том числе, с учетом требований ПНСТ 283-2018 «Трансформаторы измерительные. Часть 2. Технические условия на трансформаторы тока» и ГОСТ Р 58669-2019 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита. Трансформаторы тока измерительные индуктивные с замкнутым магнитопроводом для защиты. Методические указания по определению времени до насыщения при коротких замыканиях».

Расчеты динамической устойчивости генерирующего оборудования выполнены на год ввода заменяемого генератора и на перспективный период. При моделировании однофазного КЗ на вводе одного из автотрансформаторов ПС 500 кВ Камала-1, ликвидируемого действием УРОВ, было выявлено нарушение устойчивости, не связанное с перевооружением энергоблока ст. №6. Эффективным мероприятием, обеспечивающим сохранение динамической устойчивости генераторов, является увеличение быстродействия РЗ и снижения выдержки времени УРОВ на ПС 500 кВ Камала-1. Также проведенные расчёты показали, что техническое перевооружение энергоблока ст. №6 не требует пересмотра принципов действия и состава устройств противоаварийной автоматики Красноярской ГРЭС-2 и прилегающей сети.